関孝和先生顕彰第60回全日本珠算競技大会 

「算聖」に捧げる自治体主導の珠算競技大会

群馬県藤岡市で
関孝和先生顕彰
 第60回全日本珠算競技大会


60年の功績を讃えて全珠連名誉段位記が藤岡市長に贈呈
※60年の功績を讃えて全珠連名誉段位記が藤岡市長に贈呈

56団体・285名が参加。群馬県「藤岡市民ホール」
※56団体・285名が参加。群馬県「藤岡市民ホール」

 毎年11月3日(文化の日)に群馬県藤岡市で行われているこの大会が平成21年大会で第60回を迎えた。
 今回も北は青森県から南は沖縄県まで、56団体・285名が参加し、「藤岡市民ホール」で開催された。
 競技に先立ち、開会式では大会会長・藤岡市長の新井利明氏から長年の協力に対して、全珠連群馬県支部藤岡地区会員3名と支部事務局長に感謝状が贈られた。
 また、60年にわたり、この大会を主催している藤岡市市長に梶川全珠連理事長から全珠連名誉段位が贈られた。
 その後、高校一般・中学生・小学生の部に分かれて熱戦が繰り広げられた。
 全日本珠算選手権大会上位入賞者も顔を揃えるこの大会。特に高校一般の部・読上暗算競技では5桁~17桁を2名の選手が正答、同桁数加減算を堀内祥加選手(千葉県)が正解して読上暗算競技三連覇を飾った。
 また、個人総合競技では満点による同点決勝の末、土屋宏明選手(宮城県)が7年連続の優勝を果たした。
 各部門・競技の優勝は次のとおり。(選手名、敬称略)

◇高校一般の部
〈団体競技〉   はやしそろばん総合学園本部教場
〈個人総合競技〉 土屋 宏明
〈読上暗算競技〉 堀内 祥加
〈読上算競技〉  土屋 宏明

◇中学校の部
〈団体競技〉   三沢珠算塾
〈個人総合競技〉 高倉 佑一朗
〈読上暗算競技〉 佐久間 晃哉
〈読上算競技〉  山下 樹里亜

◇小学校の部
〈団体競技〉   三沢珠算塾
〈個人総合競技〉 斎藤  俊
〈読上暗算競技〉 北村 瑠菜
〈読上算競技〉  北村 瑠菜

第51回全伯珠算選手権大会開催 

南米ブラジルで珠の熱い戦い
第51回全伯珠算選手権大会開催

「ブラジルそろばん一」をめざして約150名が参加=サンパウロ市
※ブラジルそろばん一」をめざして約150名が参加=サンパウロ市

祝!入賞。輝くトロフィーは「努力の証明」
※祝!入賞。輝くトロフィーは「努力の証明」

 ブラジル珠算連盟(斉藤良美会長)が主催する第51回全伯珠算選手権大会が、平成21年10月25日、サンパウロ市ビラ・マリアナ区にある「サンパウロ天理会館ホール」を会場に開催され、約150名の選手が参加した。
 午前9時、開会式が行われ、ブラジル国家斉唱、選手宣誓、全珠連理事長杯及び同ブラジル支部長杯返還式と続き、ブラジル共和国大統領の祝辞が披露された。また、主催者を代表して斉藤会長がポルトガル語で挨拶し、開会式を終了した。
 引き続きBクラス、Cクラス、Dクラス、Eクラス(4級から15級)を一緒にして競技が開始され、総合問題・フラッシュ暗算・読上算・読上暗算と続き、最後に加藤ジョエル杯争奪戦が全員で行われた。
 競技が終わり、それぞれのカテゴリーで表彰を受けた後、全珠連ブラジル支部長杯(Cクラスの1位)が仲間ゆきおヴィトル君に、全珠連理事長杯(Bクラスの1位)が牧山エイジラファエル君にそれぞれ贈られ、午前の部が終了した。
 昼食をはさみ、午後2時から段、Aクラス(段位から3級)の競技が開始された。午前と同様に総合問題・フラッシュ暗算・読上算・読上暗算が行われたあと、加藤福太郎杯争奪戦に移った。なお、今回から加藤杯の問題は「数独」に統一され、各レベルに合わせて難易度が調整された。
 各カテゴリーでの表彰後、全珠連理事長杯(Aクラスの1位)が米谷かおりカレンさんに贈られた。(米谷さんは支部長杯2連覇、理事長杯2連覇の記録を更新中。)また、全珠連理事長杯(段位クラス)は、中西ケリーさんが獲得した。
 ただちに閉会式が行われ、風邪で声が思うように出ない斉藤会長に代わり、司会が閉会の挨拶を述べ、選手たちの健闘をたたえた。また、保護者を始め、教師・お手伝いの方々に対して労いの言葉があり、第51回全伯珠算選手権大会を盛況のうちに終了した。

斉藤ブラジル珠算連盟会長が祝福。全珠連理事長杯2連覇・Aクラス1位の米谷かおりカレン選手(右)
※斉藤ブラジル珠算連盟会長が祝福。全珠連理事長杯2連覇・Aクラス1位の米谷かおりカレン選手(右)

入賞者(各級1位)は次のとおり。(敬称略)

段位 田中まりサミーラ
     (バストスそろばん連盟)
1級 ヴィニシウス・サントス・ガビネ
     (バストスそろばん連盟)
2級 大阪ちえみオルネーラ
     (コレジオ・ブラジリス)
3級 米谷かおりカレン
     (マイリンケ日本語学校)
4級 牧山えいじラファエル
     (ピラチニンガ芳洋)
5級 元島よしえ
     (USENS日本文化センター)
6級 エミリー・シケイラ・コルデイロ
     (エスコーラ平成)
7級 荒崎ゆりローザ
     (ピラチニンガ芳洋)
8級 玉江だいすけヴィトル
     (エスコーラ平成)
9級 ほしこまことブルノ
     (ヨダン)
10級 大辻ゆうじギリェルメ
     (エスコーラ平成)
11級 山内こうきエリク
     (サンチスタそろばん教室)
12級 該当者なし
13級 浦河あきおガブリエル
     (エスコーラ平成)
14級 該当者なし
15級 和田ちえカロリーナ
     (コレジオ・ブラジリス)

特別組 津田ひかるカリーナ
     (スザノ文協)
加藤福太郎杯 野崎まゆみアナパウラ
     (バストスそろばん連盟)
加藤ジョエウ杯 田所なるみアリネ
     (セニブラス・スザノ日伯学園)

現在の閲覧者数: